Надели кеды, взяли рюкзаки,

В глазах огонь и на щеках румянец.

Куда спешите вы, озорники?

«Идём в поход!» - ребята прокричали.

21 сентября ребята 8 "б" класса с нетерпением ждали, когда же закончатся уроки, чтобы на велосипедах отправиться в поход. Для этого класса стало доброй традицией каждую осень ходить в походы, чтобы познакомиться с красивыми местами, отдохнуть, поиграть, и конечно, сварить на костре суп и вскипятить чай. Каждый поход — прикосновение к чему-то значительному и прекрасному. В этом году ребята вместе с классным руководителем съездили на зеро, которое находится в деревне Наволок. Ребята не уставали повторять: «Какая здесь необычная красота! Тишина! А озеро, невозможно описать словами, нужно увидеть своими глазами. Какой вкусный суп, а картофельное пюре просто объедение, мы никогда ещё не пили такого вкусного чая!» За играми, шутками, песнями время пролетело незаметно, нужно возвращаться домой. Это был один из лучших походов нашего класса.

25 сентября состоялись 2 заседания ученического самоуправления (министерства культуры в новом составе).Министром культуры среди 5 -8 классов была выбрана Попова Анастасия (8б класс), среди 9 -11 классов – Патракова Валентина (9 б класс).На заседании был рассмотрен план работы на 2013 -2014 учебный год. Ребята предложили интересные идеи по проведению Дня учителя и Международного дня пожилых людей.

24 сентября в 6 классах прошла конкурсная программа «Королева Осень». Команды соревновались в следующих конкурсах: «Осеннее очарование», «Мода -2014», «Экстренная ситуация» и др. Королева Осень была рада подаркам: танцам и сценкам, которые подготовили для нее ребята.

24 сентября, продолжая цикл радиопередач «По страницам истории», руководитель школьного музея Большакова Александра Афанасьевна рассказала о самом крупном танковом сражении Великой Отечественной войны, о битве на Курской дуге.

8 ноября 2010 года был принят федеральный закон №293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования».

В тексте закона указано, что на образовательные учреждения возложена обязанность создания и ведения своих сайтов в сети "Интернет", так же определен перечень размещаемой на сайте информации.

Закон вступил в силу 1 января 2011 года.

В связи с этим было принято решение о разработке конструктора сайтов сотрудниками ЦИОКО на базе CMS Joomla! С 5 августа 2013 года стартовало обновление сайтов, которое заменило  платформу Joomla 1.5 на Joomla 2.5.

Для знакомства с  этими изменениями  была проведена консультация-практикум для  педагогов школ района (ответственных за сайты) 24 сентября 2013 года в ресурсном центре на базе БОУ "Кичменгско-Городецкая СОШ".

Учащиеся 2 «В» класса приняли эстафету у ребят из 2 «Б» класса и тоже отправились на праздник «Осенины» в Центр традиционной народной культуры. Нас встречала радушная хозяйка — сама красавица Осень (Чекавинская Н.А). От ведущей праздника (Горбуновой С.А ) мы узнали много нового о растениях нашей местности. Понюхали, потрогали и полакомились самыми различными осенними ягодами. А как увлекательно и весело было участвовать в русских народных играх! Мы говорим работникам ЦТНК большое спасибо за интересный праздник!

23 сентября 2 «б» класс побывал в гостях у работников ЦТНК «Пересвет». Прекрасный праздник «Осенины» был проведен для нас. Ребята с удовольствием приняли участие в различных конкурсах (угадывали листья с деревьев, овощи). Нас угостили свежими ягодами. Праздник закончился интересной игрой «Редька». Спасибо Центру традиционной культуры!

Во 2 «б» классе начал свою работу кружок «Лего — конструирование». Ребята с огромным удовольствием начали изучать азы робототехники. Восторг, радость, неподдельный интерес читались в глазах ребят, присутствовавших на занятии. Птички из деталей «лего-конструктора» при помощи компьютерной программы ожили и начали вращаться. Это было очень увлекательное занятие! Предстоит еще выполнить много интересных заданий.

21 сентября на Центральной площади нашего Кичменгского Городка прошла районная зарядка

для всех желающих.

-Здорово!

-Было весело!

-А мы еще пойдем? - восторженно переговаривались учащиеся 4 «а» класса в субботу после посещения всеобщей зарядки.

20 сентября в Доме Детского Творчества прошёл районный шахматный турнир среди школьников на призы газеты «Заря севера». Ефимов Андрей, ученик 11 «А» класса, занял 3 место.