Электронные услуги для родителей школьников

Статьей 6 Федерального  закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ (далее - Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ) к обязанностям органов местного самоуправления отнесено обеспечение возможности получения заявителем муниципальной услуги в электронной форме, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя.

Статьей 5 вышеуказанного закона предусмотрено право родителей выбрать форму получения муниципальных услуг, в том числе услуги «предоставление информации о текущей успеваемости учащегося в муниципальном образовательном учреждении, ведение дневника и журнала успеваемости».

В 2015учебном году для родителей был открыт новый сервис в сети Интернет - «Электронный журнал и электронный дневник успеваемости». Сервис является бесплатным, обеспечивает конфиденциальность размещаемой информации.

Услуга стала популярной,  поскольку каждый родитель (законный представитель) имеет возможность получить услугу «предоставление информации о текущей успеваемости учащегося в муниципальном образовательном учреждении, ведение дневника и журнала успеваемости» в любое удобное время как с персонального компьютера, который подключен к сети Интернет, так и с мобильного устройства. Помимо традиционного домашнего задания и оценок, родителям стали доступны и темы уроков, которые никогда не отражаются в традиционном «бумажном дневнике».

Воспользоваться  услугой можно через Единый портал государственный и муниципальных услуг. Для удобства использования сервиса на сайтах школ и Образовательном портале Вологодской области размещены специальные баннеры, которые помогут родителям (законным представителям) получить информацию о пошаговых действиях для получения услуги, а также непосредственно перейти к информационному ресурсу предоставления услуги.

С 2017 года предоставление муниципальной услуги «предоставление информации о текущей успеваемости учащегося в муниципальном образовательном учреждении, ведение дневника и журнала успеваемости» в электронном виде будет осуществляться только после прохождения родителями авторизации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (ЕСИА).

Каждому родителю (законному представителю), в целях недопущения прекращения получения услуги «предоставление информации о текущей успеваемости учащегося в муниципальном образовательном учреждении, ведение дневника и журнала успеваемости» следует  зарегистрироваться  в ЕСИА и предоставить  СНИЛС для заполнения в подсистеме «Электронная школа» ГИС «Образование». В случае если при получении услуги на портале Госуслуг родители не могут выбрать своего ребенка на определенном шаге, необходимо сразу обратиться к классному руководителю для внесения Вашего СНИЛС в ГИС «Образование». (Ссылка)