Об образовательных стандартах

Основные задачи модернизации российского образования – повышение его доступности, качества и эффективности. Это предполагает не только масштабные структурные, институциональные, организационно-экономические изменения, но в первую очередь – значительное обновление содержания образования, прежде всего общего образования, приведение его в соответствие с требованиями времени и задачами развития страны. Главным условием решения этой задачи является введение государственного стандарта общего образования.

Государственный стандарт общего образования – нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, уровень подготовки выпускников образовательных учреждений, а также основные требования к обеспечению образовательного процесса (в том числе к его материально-техническому, учебно-лабораторному, информационно-методическому, кадровому обеспечению).

Назначением государственного стандарта общего образования является обеспечение:

-равных возможностей для всех граждан в получении качественного образования;

-единства образовательного пространства в Российской Федерации;

-защиты обучающихся от перегрузок и сохранение их психического и физического здоровья;

-преемственности образовательных программ на разных ступенях общего образования, возможности получения профессионального образования;

-социальной защищенности обучающихся;

-социальной и профессиональной защищенности педагогических работников;

-прав граждан на получение полной и достоверной информации о государственных нормах и требованиях к содержанию общего образования и уровню подготовки выпускников образовательных учреждений;

-основы для расчета федеральных нормативов финансовых затрат на предоставление услуг в области общего образования, а также для разграничения образовательных услуг в сфере общего образования, финансируемых за счет средств бюджета и за счет средств потребителя, и для определения требований к образовательным учреждениям, реализующим государственный стандарт общего образования.

Государственный стандарт общего образования является основой:

- разработки федерального базисного учебного плана, образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, базисных учебных планов субъектов Российской Федерации, учебных планов образовательных учреждений, примерных программ по учебным предметам;

-объективной оценки уровня подготовки выпускников образовательных учреждений;

-объективной оценки деятельности образовательных учреждений;

-определения объема бюджетного финансирования образовательных услуг, оказание которых гражданам на безвозмездной основе гарантируется государством на всей территории Российской Федерации;

-установления эквивалентности (нострификации) документов об общем образовании на территории Российской Федерации;

-установления федеральных требований к образовательным учреждениям в части оснащенности учебного процесса, оборудования учебных помещений.

Приказ об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования был подписан министром образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко 17.05.2012 и зарегистрирован в Минюсте России 7.06.2012. Ссылка на текст стандарта.

"С 1 сентября 2011 года федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения стал обязательным для 1-го класса.
С 1 сентября 2015 года станет обязательным для 5-го класса, а на ступени среднего полного (общего) образования (10-й класс) новый стандарт будет обязательным с 1 сентября 2020 года", - сообщила директор Департамента общего образования Минобрнауки России Елена Низиенко на заседании коллегии Министерства 25 января 2011 года. Стандарты общего образования будут вводиться в действие поэтапно по ступеням общего образования, по мере готовности общеобразовательных учреждений к их реализации.

Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения нацелены на повышение качества образования, обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Информацию об электронных информационно-методических, учебно-методических издания для учителей, обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам введения и реализации ФГОС ОО можно посмотреть на официальном сайте Вологодского института развития образования в разделе ФГОС общего образования.

Государственный образовательный стандарт

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской  Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897)