Библиотечная служба школы

Что за наслаждение находится в хорошей библиотеке. Смотреть на книги – и то уже счастье. (Чарльз Лэм)

Часы работы библиотеки:

Понедельник - пятница: с 8 до 16ч.

Суббота: с 8.30 до 12ч.

Выходной: воскресенье

Библиотекари - Токаревская Светлана Николаевна, Дурягина Нина Михайловна.

Школьная библиотека является информационным и культурным центром школы выполняет следующие основные функции:

• Образовательную – содействие образованию и воспитанию личности учащихся посредством предоставления информационных ресурсов и услуг; формирование информационной культуры всех участников образовательного процесса в школе.

• Информационную – обеспечение доступа к информации, удовлетворение информационных потребностей учащихся, учителей и других категорий работников общеобразовательных учреждений с использованием, как собственных информационных ресурсов, так и ресурсов других библиотек, библиотечных и информационных сетей и систем.

• Культурную – обеспечение духовного развития читателей, приобщение их к ценностям отечественной и мировой культуры, создание условий для репродуктивной и продуктивной культурной деятельности.

• Досуговую – содействие содержательному проведению свободного времени учащихся, создание творческой коммуникативной площадки.

Библиотечный фонд составляет - 13904 экземпляров.

Учебный фонд -11224 экземпляров.

Всего читателей — 826 человек.

В библиотеке функционирует проводной и беспроводной Интернет,  предоставляется доступ к медиатеке, копировально-множительной технике.

Школьная библиотека является краеведческим информационным центром своей школы, осуществляет полноценную информационную поддержку краеведческой исследовательской работы школьников и педагогов в рамках учебного процесса.

15 лет при библиотеке работает литературная гостиная " Истоки ".

Составлен план занятий для учащихся 1-4 классов.

Ценность литературного краеведения заключается в том, что оно, расширяя и обогащая знания школьников о родных местах, пробуждает интерес и любовь к родному краю и его истории, помогает полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, активизировать и обогатить имею­щиеся знания отечественной литературы, бережно относиться к памятни­кам культуры края.

Цель занятий по литературному краеведению - обеспечить вхождение учащихся в культурную среду региона путём изучения произведений писателей, чьё творчество связано с Вологодским краем и отражает его жизнь.

При школьной библиотеке работает клуб «Читайка».

Цели и задачи: повысить уверенность личности как читателя и научить получать удовольствие от чтения, и через приобщение к чтению способствовать воспитанию

и развитию творческой и социально адаптированной личности.

Библиотека принимала участие в различных конкурсах на уровне школы, района, области, России, а также научно – практических конференциях на уровне школы, района, Всероссийской и Международной. В 2012 году в районном конкурсе «Литературная шкатулка», заняла 1 место, в областном конкурсе «Региональная литература как ресурс духовно-нравственного воспитания школьников» по теме «Литературное краеведение», заняла 3 место.

Федеральный перечень учебников, рекомендованных и допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2014-2015 учебный год.

Информация о перечне учебников,входящих в комплект для обучения в 2014-2015 учебном году  в БОУ «Кичменгско-Городецкая средняя общеобразовательная школа»

Конвенция ООН о правах ребенка

Положение о библиотеке МБОУ "Кичменгско-Городецкая средняя школа"

Положение "О порядке учёта библиотечного фонда в МБОУ «Кичменгско-Городецкая средняя школа»

Правила пользования школьной библиотекой

Порядок взаимодействия муниципальных и государственных образовательных учреждений,  органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, осуществляющих управление в сфере образования, Департамента образования Вологодской области по вопросу обеспечения учебниками  обучающихся образовательных учреждений области.

Перечень цифровых ресурсов в школьной библиотеке.

Долгосрочная целевая программа «Развитие библиотечного дела в Вологодской области на 2012 – 2016 годы».

Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ "О библиотечном деле".

Манифест школьных библиотек ИФЛА/ЮНЕСКО