Библиотечное направление

Что за наслаждение находится в хорошей библиотеке. Смотреть на книги – и то уже счастье. (Чарльз Лэм)

Часы работы библиотеки:

Понедельник - пятница: с 8 до 16ч.

Выходные: суббота, воскресенье

Библиотекари - Токаревская Светлана Николаевна, Дурягина Нина Михайловна.

Школьная библиотека является информационным и культурным центром школы выполняет следующие основные функции:

• Образовательную – содействие образованию и воспитанию личности учащихся посредством предоставления информационных ресурсов и услуг; формирование информационной культуры всех участников образовательного процесса в школе.

• Информационную – обеспечение доступа к информации, удовлетворение информационных потребностей учащихся, учителей и других категорий работников общеобразовательных учреждений с использованием, как собственных информационных ресурсов, так и ресурсов других библиотек, библиотечных и информационных сетей и систем.

• Культурную – обеспечение духовного развития читателей, приобщение их к ценностям отечественной и мировой культуры, создание условий для репродуктивной и продуктивной культурной деятельности.

• Досуговую – содействие содержательному проведению свободного времени учащихся, создание творческой коммуникативной площадки.

Библиотечный фонд составляет - 13904 экземпляров.

Учебный фонд -11224 экземпляров.

Всего читателей — 846 человек.

В библиотеке функционирует проводной и беспроводной Интернет,  предоставляется доступ к медиатеке, копировально-множительной технике.

Школьная библиотека является краеведческим информационным центром своей школы, осуществляет полноценную информационную поддержку краеведческой исследовательской работы школьников и педагогов в рамках учебного процесса.

C 2018 года школа участвует в проекте «ЛитРес: Школа». Этот проект разработан на базе «ЛитРес:Библиотеки» и позволяет школьным библиотекам, подключенным к проекту, выдавать электронные книги прямо на устройства читателей. Учащиеся школы получают бесплатный доступ к электронным книгам школьной программы и современной литературе разных жанров для детей и подростков. Главное достоинство системы- быстрое получение книг в любом месте, где есть Интернет.

Уважаемые учителя, родители, учащиеся школы, вы можете получить доступ к этому проекту, для этого придите в школьную библиотеку и зарегистрируйтесь на проекте  «ЛитРес: Школа».

Конвенция ООН о правах ребенка

Положение о библиотеке МБОУ "Кичменгско-Городецкая средняя школа"

Положение "О порядке учёта библиотечного фонда в МБОУ «Кичменгско-Городецкая средняя школа»

Правила пользования школьной библиотекой

Порядок взаимодействия муниципальных и государственных образовательных учреждений,  органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, осуществляющих управление в сфере образования, Департамента образования Вологодской области по вопросу обеспечения учебниками  обучающихся образовательных учреждений области.

Перечень цифровых ресурсов в школьной библиотеке.
Долгосрочная целевая программа «Развитие библиотечного дела в Вологодской области на 2012 – 2016 годы».

Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ "О библиотечном деле".
Манифест школьных библиотек ИФЛА/ЮНЕСКО