Социально-педагогическая служба

Социальные педагоги школы -

Щепелина Ольга Александровна, Дербина Елена Геннадьевна.

Основные направления социально – педагогической работы в школе определяются прежде всего проблемами,   возникающими в процессе обучения и воспитания  детей, без разрешения которых сложно добиться хороших  результатов.

Можно выделить следующие основные направления социально – педагогической  работы в школе:

1. помощь семье в проблемах, связанных с учёбой, воспитанием, присмотром за ребёнком.
  2. помощь ребёнку в  устранении причин, негативно влияющих на его успеваемость и посещение школы.
  3. привлечение родителей, детей, общественности к организации и проведению  социально- педагогических мероприятий, акций.
  4. распознавание, диагностирование и разрешение конфликтов, проблем, трудных жизненных ситуаций, затрагивающих интересы ребенка, на ранних стадиях  развития с целью предотвращения серьезных последствий.
  5. индивидуальное и групповое консультирование детей, родителей, педагогов, администрации  по вопросам разрешения проблемных ситуаций, конфликтов, снятия стресса, воспитание детей в семье и т. п.
  6. помощь педагогам в разрешении конфликтов с детьми в учебно-воспитательной работе и определении мер их преодоления.
  7. пропаганда и разъяснение прав детей, семьи, педагогов.

Социальный педагог школы – в первую очередь педагог, а во-вторую – собственно социальный работник. Потому для него актуальны традиционные методы воспитания и воспитательной работы: убеждение, разъяснение, совет, опора на положительный пример использования общественного мнения и прогрессивных традиций школы, социума, педагогическое стимулирование активности личности по решению возникающих проблем, использование таких мощных социально-педагогических инструментов воспитания, как труд, спорт, игра, благотворительная деятельность, психолого-педагогическое просвещение и консультирование, педагогический консилиум специалистов для комплексной диагностики проблемы ребенка, а также методы и функции организационно-педагогической деятельности.

Основной целью деятельности социального педагога в плане поддержки социальных инициатив детей и взрослых  является  гражданское становление  детей, их духовно – нравственное  и патриотическое  воспитание.

Социальные педагоги школы  помогают в организации летнего отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних во внеурочное  и каникулярное  время. Ведётся учёт и контроль  за несовершеннолетними, пропускающими занятия по неуважительной причине. Ежегодно разрабатываются и внедряются в практику  планы мероприятий и программы, направленные  на формирование законопослушного  поведения.

Оказывается социально – психологическая и педагогическая помощь  несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении. Выявляются семьи, находящиеся в социально – опасном положении, этим семьям оказывается помощь в обучении и воспитании детей.  Работа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних проходит в сотрудничестве с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав органами социальной защиты населения, органами управления образованием, органами опеки и попечительства, с отделом по делам молодёжи, органом управления здравоохранением, службой занятости, органами внутренних дел.