ПАМЯТКА о действиях педагогического коллектива и учащихся образовательного учреждения при возникновении угрозы террористического акта на территории учебного заведения

В современном мире достаточно часто имеют акты терроризма, исключением не является и Россия. Наиболее уязвимыми объектами для террористов являются места с массовым пребыванием граждан, в том числе учебные учреждения. К сожалению, не всегда возможно выявить и предотвратить готовящееся преступление такого рода. В связи с чем, учащимся и учителям необходимо проявлять бдительность. На территории учебных заведений в обязательном порядке должен быть организован пропускной режим, административное здание необходимо оборудовать техническими средствами, затрудняющими доступ в помещение посторонних (металлические двери, тревожная кнопка и т.д.).Кроме вышеуказанных мер предосторожности, учащиеся и педагогический коллектив должны знать порядок действий при возникновении угрозы террористического акта.

1.B случав обнаружения на территории учебного заведения предметов, имеющих вид взрывного устройства, необходимо:

-доложить директору учреждения об обнаружении;

-не вскрывая и не трогая предмет, зафиксировать время его обнаружения, немедленно сообщить дежурную часть полиции;

-принять меры, исключающие доступ детей, других посторонних лиц к месту обнаружения подозрительных предметов;

-совместно с прибывшими сотрудниками ОВД, ГО, ЧС эвакуировать на безопасное расстояние учащихся и сотрудников учреждения;

-обеспечить возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения подозрительно предмета автотранспорта с лицами, прибывшими для расследования происшествия.

В данном случае категорически запрещается:

-  дотрагиваться до взрывного предмета;

-  оказывать на предмет какое-либо механическое воздействие;

-  приближаться к вышеуказанному предмету.

2.В   случае   поступления   в учебное учреждение угрозы террористического акта по телефону, необходимо:

-доложить директору учреждения о звонке;

ходе разговора со звонившим, постараться определить его пол, возраст, особенности речи, обратить внимание на звуковой фон места, с которого ведется разговор;

-  немедленно сообщить о звонке в дежурную часть полиции;

-  в дальнейшем действовать по указанию прибывших сотрудников ОВД, ГО, ЧС.

З.В случае совершения террористического акта на территории учебного заведениянеобходимо:

-сообщить о случившемся в дежурную часть полиции;

-  совместно с сотрудниками ОВД, ГО, ЧС эвакуировать на безопасное расстояние детей сотрудников учебного учреждения;

-  обеспечить присутствие очевидцев до прибытия оперативно-следственной группы;

-учащимся необходимо соблюдать спокойствие, выходить из помещения строго в соответствии указаниями педагогов;

-в дальнейшем действовать по указанию сотрудников ОВД, ГО, ЧС.

4. В случае нападения на учебное заведение, необходимо:

-  оповестить сотрудников учреждения;

-  сообщить о нападении в дежурную часть полиции;

-  принять меры по укрытию учащихся и сотрудников учреждения в безопасное место;

-  в дальнейшем действовать по указанию прибывших сотрудников ОВД, ГО,

Уважаемые учащиеся и педагоги! От Вас и Ваших грамотных действий зависит Ваша жизнь, жизнь и здоровье окружающих Вас людей!