ГИА - 11

В соответствии с Порядком проведения ГИА - 11 срок подачи заявления выпускниками 11 класса на прохождение ГИА -11 по учебным предметам до 1 февраля 2019 года  в своей образовательной организации.

Родителям, обучающимся необходимо зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг Вологодской области (https://gosuslugi35.ru) с целью получения результатов единого государственного экзамена в 2019 году.

О проведении ГИА-11 в 2019 году

В 2019 году существенных изменений в процедуре проведения единого государственного экзамена не произойдет. С выбором предметов для сдачи ЕГЭ выпускникам необходимо определиться до 1 февраля.

Итоговое сочинение (изложение) остается обязательным допуском к прохождению ГИА в 11 классе. С целью повышения объективности процедуры писать сочинение (изложение) в этом году выпускники будут не в своей школе как раньше, а в школах, где они будут сдавать ЕГЭ. В этих же школах будет осуществлена и проверка сочинения (изложения) экспертами региональной предметной комиссии.

Итоговое сочинение для выпускников 11-х классов будет проведено 5 декабря 2018 года. Данное сочинение будет оцениваться по системе зачёт/незачёт. При получении незачёта будет ещё две попытки 6 февраля и 8 мая. Темы итогового сочинения будут в рамках пяти направлений: «Отцы и дети», «Мечты и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

Обязательными предметами для успешного прохождения государственной итоговой аттестации и получения аттестата для выпускников 11 классов остаются русский язык и математика. Однако по математике одиннадцатиклассники смогут выбрать только один уровень ЕГЭ: базовый или профильный. Выпускники, получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по профильной математике, вправе в резервные сроки сдать экзамен по базовой математике.

Для выпускников прошлых лет и обучающихся организаций среднего профессионального образования из перечня учебных предметов для сдачи ЕГЭ исключена математика базового уровня. Это значит, что сдавать они смогут только профильную математику.

В перечень учебных предметов, по которым проводится ГИА, в этом году включен китайский язык. Экзамены по выбору выпускники 11 классов, как и в прошлые годы, сдают по желанию, они им будут необходимы для поступления в ВУЗ.

Ежегодно совершенствуются технологии процедуры проведения ЕГЭ. В 2019 году планируется внедрение технологии передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет». Как и в 2018 году, организаторы будут распечатывать экзаменационные материалы (КИМ и бланки ЕГЭ) в присутствии участников экзамена в аудиториях ППЭ, но поступать в пункт они будут не на дисках, а по защищенным каналам связи посредством сети «Интернет» в зашифрованном виде.

В этом учебном году серьезно ужесточились меры, применяемые к нарушителям Порядка проведения ГИА. Так, если у выпускников текущего года аннулируются результаты ЕГЭ по учебным предметам по выбору, им предоставляется право их пересдать не ранее чем через два года с года аннулирования результатов ЕГЭ (до 2019 года было – не ранее чем через год). В случае аннулирования результатов по русскому языку и математике выпускники будут иметь возможность пересдать экзамены в сентябрьские сроки.

Небольшие изменения в 2019 году произошли в структуре и содержании КИМ ГИА-11 по русскому языку, обществознанию, истории и иностранному языку. Большинство из них направлено на отказ использования так называемых «домашних заготовок» и уход от практики «натаскивания» учителями на модели заданий ЕГЭ.

По русскому языку акцент будет сделан на функциональное чтение, решено отказаться от аргументации на основе читательского опыта.

По обществознанию – детализирована формулировка заданий (мини-сочинение, составление плана и др.) и системы оценивания мини-сочинения (исключение использования «домашних заготовок»).

По истории – введены дополнительные инструкции по выполнению заданий для предотвращения ситуаций, когда участник ЕГЭ вместо ответа на вопрос переписывает весь текст исторического источника.

По иностранному языку – введена вторая (альтернативная) тема сочинения-рассуждения «Мое мнение».

Добавим, что демонстрационные версии экзаменационных заданий по всем предметам опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Любой участник экзамена может ознакомиться, понять, что его ждет на экзамене, и спокойно готовиться.

Напомним, что во время проведения всей кампании ЕГЭ-2018 в Вологодской области работает «горячая линия» - консультации специалистов по вопросам ЕГЭ: тел. +7(8172) 71-36-46, а также организована постоянная «горячая линия» по психолого-педагогической поддержке выпускников и их родителей: тел. 8(172) 33-67-00. В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки работает «телефон доверия ЕГЭ» +7 (495) 104-68-38, а также телефон «горячей линии» ЕГЭ-2018 Рособрнадзора +7 (495) 984 89 19, где можно получить любую консультацию, касающуюся единого госэкзамена.

Информация с сайта Департамента образования.

Порядок проведения ГИА-11 в 2019 году

Протокол родительского собрания в 11 классах №1 от 25.10.18