15 февраля в МБОУ «Кичменгско-Городецкая средняя школа» с. Светица были проведены мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Для учащихся начальных классов был проведен классный час «Память сердца», для учащихся 5-9 классов — литературно-музыкальная композиция «А память сердце бережет». Дети были познакомлены с историей Афганской и Чеченской войн, прослушали стихи и песни, рассказ о выпускниках школ, служивших в «горячих точках».

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов в 9а классе проведен урок мужества «Прикоснись сердцем к подвигу». Сотрудник библиотеки О. А. Коркина  познакомила ребят с историческими событиями войны в Афганистане, и других «горячих точках». Рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.  В ходе мероприятия  особый акцент был сделан на рассказ о воинах-интернационалистах, ушедших на Афганскую войну из Кичменгско-Городецкого района.  Ребята познакомились с воспоминаниями наших земляков, опубликованных  в буклете «Кичменжане – участники войны в Афганистане».

В проведении мероприятий использованы презентация «Из пламени Афганистана»,  видеоролик «Солдаты России».

Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2018 году он приходится на 13 февраля.

Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета.

Всемирный день безопасного Интернета возник в январе 2004 года. Его инициатором выступила Европейская Комиссия. Идею поддержали некоммерческие организации European SchoolNet и Insafe. Она быстро распространилась среди пользователей Интернета и в правительственных учреждениях. Insafe стала главным координатором праздника.

В России Всемирный день безопасного Интернета впервые прошел в 2005 году.

13 февраля в нашей школе был проведён Всемирный день безопасного Интернета. В этот день в школе были проведены пятиминутки «Безопасный Интернет» для учащихся 5-11 классов. В  5 классах на занятиях  кружка «Мультстудия» состоялся  конкурс рисунков «Мой безопасный Интернет».

В рамках Всемирного дня безопасного Интернета в школе (д. Березовая Гора) прошли следующие мероприятия. Классный час на тему «Безопасный интернет» начался с теста на знание правил поведения в интернете. Далее с детьми обсуждались такие вопросы как  «Твои права в Интернете», «Веб-вежливость и этикет», «Интернет-хулиганы», «Интернет-зависимость» и др. Так же детям был предложен список интернет ресурсов, созданных для детей (http://www.bibliogid.ru/, http://www.kinder.ru/, http://www.klepa.ru/ и др.). В завершении классного часа детям были вручены памятки «Основные правила  безопасного поведения в сети Интернет для школьников младших классов». Игра – путешествие по станциям в группах «Правила Интернета» прошла динамично и весело. Дети обобщили и закрепили правила, которые необходимо знать, находясь в сети Интернет.  На  внеурочной деятельности дети обобщили всю полученную информацию и изготовили проект в виде лэпбука «Мой безопасный Интернет».

13 февраля в школе (с. Светица) прошел День безопасного Интернета. Для учащихся начальных классов проведен классный час «Безопасный Интернет — детям», для учащихся 5-9 классов — беседа «Компьютерная зависимость». Классные руководители напомнили учащимся об опасностях, подстерегающих в Сети Интернет, познакомили с правилами безопасного поведения. Все дети получили памятки.

8 февраля в актовом зале школы был проведён школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». В конкурсе приняли участие 8 человек из пятых (учитель Зубова Т.Н.), девятых (учитель Сверчкова М.Г.), десятых (учитель Томилова Н.А.) классов. Ребята выбрали для чтения наизусть отрывки из прозаических произведений В.Драгунского, М.Дружининой, И.Пивоваровой, Е.Ильиной, Б.Гонаго, Т.Седых, В.Белова, Г.Щербаковой. Победителями школьного этапа конкурса стали Лёгких Александр (5а класс), Шмакова Наталья  и Данильченко Татьяна (10б класс). Победители будут представлять нашу школу на муниципальном этапе, пожелаем им удачи!

7 февраля в школе (с. Сараево) прошло мероприятие «Безопасный интернет». Учитель информатики Попова О.И доступно рассказала учащимся о тех опасностях, которые таит в себе интернет. Школьники участвовали в тестировании, активно высказывали своё мнение о всемирной сети Интернет. В заключение беседы все учащиеся получили памятки.

С 1 декабря 2017 года по  1 марта 2018 года проходит III региональный конкурс "Самый активный родительский комитет". К участию в Конкурсе приглашаются родительские комитеты образовательных организаций. Заявки на участие принимаются до 20 февраля 2018 года. (Положение)

В декабре 2017 года Коновалова Кристина, ученица нашей школы, стала  победителем в конкурсе «3D-технологии и инжиниринг» и получила возможность пройти бесплатное обучение по тематической дополнительной общеразвивающей программе «3-D технологии и инжиниринг». 4 февраля она отправилась  в г. Туапсе в ВДЦ "Орленок" для участия в образовательной программе "3D технологии и инжиниринг". Желаем ей продуктивной учебной деятельности и  ярких эмоций!

6 февраля в актовом зале школы прошло награждение победителей и участников международной игры-конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех» среди 5-11 классов. Наилучшие результаты показали Попова Наталия (11-а класс) и Некипелова Полина (6-б класс), им были вручены ценные подарки.